воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Инструменты для шитья игрушек

Для того, чтобы шить игрушки своими руками, вам потребуются определенные инструменты, которые найдутся в каждом доме, (или которые можно купить в специализированном магазине) 

Швейная машина. Конечно, можно обойтись без нее. Сшивать детали между собой вручную. Но с помощью швейной машины, вы будете шить любую мягкую игрушку, быстрее и качественнее. А это согласитесь явное преимущество. Полезный совет:

Приступая к шитью, проверяйте состояние машинной иглы. Если игла на вашей машине будет тупая, то она будет рвать ткань и стягивать ее. Чаще меняйте иглы на вашей швейной машине. Это позволит вашим строчкам быть ровными и аккуратными. Периодически делайте смазку и регулировку машины. Это продлит срок службы вашей швейной машины.

Иглы. Если зашел разговор о швейной машине, то здесь не обойтись без швейных игл. В своей работе я использую ручные и машинные швейные иглы. По названию, вы понимаете, что ручные иглы предназначены для ручного шитья (вышивка, сметка деталей и т.д.) Машинные иглы используются для шитья на швейной машине. И те и другие отличаются друг от друга, длиной и толщиной, а также характером использования. С помощью одних игл, вы сможете шить трикотажные ткани, а с помощью других сможете шить кожаные изделия.



Ножницы. Существуют различные разновидности ножниц. С помощью больших ножниц вы будете раскраивать детали будущих игрушек или детали одежды для кукол. Эти ножницы имеют особенность кроить ткань точно и ровно за счет своих лезвий (широкое лезвие-сверху, а узкое-снизу). При раскрое этими ножницами, ткань режется ровно и не приподнимается. Ножницы средней длины (примерно 18 см.), будут для вас универсальным инструментом в работе над созданием игрушек. С их помощью вы сможете кроить небольшие детали игрушек и кукол, а также делать обрезку ниток.

Наперсток. Этот инструмент предохраняет ваши пальцы от укола иглы, во время шитья (сметка деталей, вышивание). Наперсток подбирают индивидуально под размер среднего пальца руки. Он должен свободно одеваться на палец, не причиняя дискомфорт. Слишком тесный наперсток, будет сдавливать ваш палец вызывая неудобство в работе.

Портновский мел и маркеры по ткани. Для того, чтобы сделать выкройку на ткани, вам понадобится портновский мел. Он может быть различных расцветок (голубой, желтый и т.д.) при нанесении линий кроя на мелких деталях, рекомендую использовать графитный карандаш. Для темных тканей, подойдет карандаш светлого оттенка (белый, желтый, голубой) Полезный совет: держите ваши карандаши острозаточенными. Это позволит вам наносить линии кроя точно и быстро.

Сантиметровая лента. Это эластичная лента – 1,5 м. (150 см.) с нанесенной на нее разметкой (деления в 1 мм). Она необходима для снятия мерок, а также тогда, когда нужно сделать раскрой ткани.

Нитки. Для пошива игрушек, рекомендую использовать качественные нитки. Сейчас в магазинах, достаточно богатый выбор ниток и вы сможете подобрать нужные по цвету и толщине. 

Утюг. Этот инструмент есть в каждом доме. С помощью утюга, вы сможете отутюжить ткань перед раскроем или разгладить морщинки и складки на ней. А также утюг придаст вашему изделию красивый и аккуратный вид.
Шило. Представляет собой утолщенную иглу с рукояткой. С ее помощью вы сможете делать проколы в ваших заготовках, выкройках из ткани и картона.

Плоскогубцы. Этот инструмент в народе, еще называют «кусачки». Из-за их способности откусывать (или перекусывать) металлическую проволоку. Плоскогубцы, вам пригодятся для создания каркасов некоторых видов игрушек (кукол), а также когда нужно загнуть проволоку до нужного размера.

Деревянная палочка или карандаш. Это приспособление я использую и рекомендую вам, при набивке игрушек. Кто-то использует в своей работе палочки для суши. Лично я считаю, что вполне можно использовать и простой карандаш. Это дешево и просто. Ненужно специально бросаться на поиски, «волшебной» палки для набивки. Простой карандаш-простой выход из этой ситуации. 

Какие именно инструменты из вышеперечисленных вам будут нужны, вы поймете, когда начнете делать вашу игрушку.



2 комментария:

  1. Здравствуй Александр!
    Прочитала статью и узнала о полезных советах по пошиву
    игрушек.Спасибо.Удачи тебе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Нилла! Спасибо за комментарий! Готовлю новую статью в своем блоге. Думаю вам понравится! Желаю удачного дня!

      Удалить